Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Студент ГИПУ им. Короленко на Парламентской модели МГИМО
 
Студент 4 курса историко-лингвистического факультета ГИПУ Руслан Шакиров выступил в качестве парламентария. Он представлял Короленковский университет и Удмуртскую Республику на ежегодной парламентской модели, которая прошла в МГИМО с 1 по 5 апреля.
Парламентская модель представляет собой ролевую игру, участники которой разрабатывают законопроекты по предложенным вопросам повестки и затем рассматривают их на заседании парламента. Ее организаторами выступают МГИМО и МИД России.
Руслан работал в комитете «По науке и высшему образованию» от коммунистической партии. Члены комитета рассматривали реформацию системы государственной итоговой аттестации. В рамках модели рабочая группа разработала проект Федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон №273 «Об образовании в Российской Федерации». В ходе общего голосования ФЗ был принят, набрав 53% голосов.
«Парламентская модель МГИМО - полезное событие не только для людей юридических специальностей. Она объединяет студентов со всех уголков нашей Родины, у которых есть свои мысли по поводу улучшения страны. Эти мысли можно воплотить в некое подобие реальности в рамках модели. Отмечу, что первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Дмитриевич Жуков, который принимал защиту проектов федеральных законов, пообещал взять несколько законопроектов в комитеты Государственной Думы РФ. Вероятно, один из них - наш законопроект», - рассказал Руслан.
Руслан Шакиров выражает благодарность ректору ГИПУ - Янине Александровне Чиговской-Назаровой за возможность не только представить ГИПУ имени В.Г. Короленко на мероприятии столь высокого уровня, но и обучиться навыкам законотворческой работы, познакомиться с атмосферой столичного вуза и студентами разных городов страны.
#ГИПУ #Глазов #ПарламентскаяМодельМГИМО #ГИПУ85
 
Большой удмуртский диктант в ГИПУ имени В.Г. Короленко написали 55 человек
 
К студентам и преподавателям ГИПУ имени В.Г. Короленко присоединились выпускники вуза, учителя, библиотекари, журналисты, глазовчане старшего поколения.
Участников просветительской акции в университете встретили задорными удмуртскими песнями. Перед диктантом провели викторину с вручением призов победителям.
Текст диктанта прочитала кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии Ольга Никифорова. В этом году текст был посвящен Году семьи и сохранению традиционных ценностей, его автором выступила главный редактор газеты «Удмурт дунне» и председатель Совета женщин-удмурток «Удмурт нылкышно кенеш» Елена Миннигараева.
Янина Чиговская-Назарова, ректор ГИПУ:
«Главная задача любого диктанта – проверка грамотности. Но цель Большого удмуртского диктанта намного шире. Он призван пробудить интерес к изучению удмуртского языка, привлечь внимание к его сохранению и развитию. А еще это встреча с новыми удмуртскими авторами и друг с другом».
Результаты будут опубликованы в сообществе диктанта не позднее 30 апреля.




 
Студенты сразились в Весеннем многоборье
 
Кто из студентов лучше всех готов к труду и обороне, выявили на спортивной программе «Многоборье ГТО», посвященное памяти заслуженного тренера УР Юрия Вениаминовича Антонова. Соревнования входят в программу фестиваля «Весна ГИПУ», их организатором является Спортклуб ГИПУ.

Студенты выполняли четыре испытания из программы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО:

- подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девушки),
- наклон из положения стоя на гимнастической скамье,
- поднимание туловища из положения лежа на спине (за 1 минуту),
- прыжок в длину с места толчком двумя ногами.

По результатам испытаний были выявлены победители в личном зачете среди юношей и девушек. Их имена узнаем на Церемонии награждения лауреатов фестиваля «Весна ГИПУ 2024».




 
«Гетевские чтения» собрали более ста участников
 
5 апреля в ГИПУ состоялся IX научно-практический семинар «Гётевские чтения». В работе семинара приняли участие более 100 человек: члены общества российских немцев в г. Глазове, профессиональная художница, учителя и ученики СОШ № 16 г. Глазова, Балезинской СОШ №3, Исаковской школы, Юндинской школы, преподаватели и студенты ГИПУ.

В этом году участники семинара воплотили идею многоязычия, когда знание других языков действительно открывает доступ к другим культурам, истории и традициям, расширяет кругозор, позволяет лучше познать свой собственный язык и культуру.

Участников семинара приветствовала декан историко-лингвистического факультета Ирина Владимировна Рубанова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин ГИПУ.

Галина Евгеньевна Поторочина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков и удмуртской филологии ГИПУ, представила подробный отчет о работе Гёте-общества в ГИПУ.

О насыщенной событиями жизни общества российских немцев в г. Глазове участникам семинара рассказала Светлана Ивановна Ворончихина. Свой доклад о непреходящих ценностях она сопроводила замечательным исполнением песни на немецком, английском, эсперанто и удмуртском языках.

Нина Константиновна Волкова поделилась своими воспоминаниями об активном лидере общества российских немцев в г. Глазове Оскаре Фёдоровиче Кельме, который 20 лет являлся председателем этого общества.

О поэтическом мире Елены Гюбнер говорила Наталия Николаевна Закирова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы ГИПУ.

Идея о необходимости изучения иностранных языков, о красоте оригинала художественного произведения прозвучала и в докладе Таисии Алексеевны Широбоковой, профессионального художника-живописца. Таисия Алексеевна завершила свой доклад проникновенным исполнением стихотворения на испанском языке.

Работу пленарного заседания завершила Диана Габдулловна Касимова, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин ГИПУ, рассказом о культуре питания северо - германских народов, здесь звучали датский, шведский и норвежский языки.

Далее работа семинара проходила в рамках двух секций, где было представлено 13 докладов школьников и студентов. Материал исследовательских проектов участников семинара представлен ярко и эмоционально, практикоориентирован и может использоваться на уроках иностранного языка. Ребята с любовью подготовили и достойно представили немецко-русский словарь фразеологизмов, исследовательскую работу о немецких принцессах на российском троне, иллюстрированный альбом популярных стихов И.В. фон Гёте, игры-мемори, лепбук по здоровому образу жизни, макеты немецких домов в стиле фахтверк, обзор игр наших родителей, автомобиль своими руками, театральный проект по сказке братьев Гримм, историю замка Нойшванштайн, проектные работы о рационе питания при дворе Павла I, о сопоставлении перевода с оригиналом поэтического текста, современных свадебных традициях в России и Германии. Радует, что школьники презентовали свои работы на немецком и русском языках, задавали вопросы и отвечали обдуманно, грамотно, а при необходимости обращались за помощью к своим наставникам.

Благодарим учителей немецкого языка Лилю Раифовну Волкову, Ирину Евгеньевну Каркину, Татьяну Витальевну Князеву, Гульнару Магыфуровну Тютину, Ангелину Васильевну Фёдорову за сотрудничество, качественную подготовку участников семинара и их умение мотивировать ребят к изучению других культур и языков.

Организаторы семинара выражают слова признательности всем участникам, восхищаются их целеустремленностью, талантами и увлеченностью, искренним интересом к другим языкам и культурам.



 
Поэтический конкурс «Своя колея» посвящен 225-летию Александра Пушкина
 
6 апреля поэтический конкурс «Своя колея» продолжил конкурсную программу фестиваля студенческого творчества «Весна ГИПУ». В этом году он посвящен 225-летию Александра Пушкина, тема творческого состязания - «Поэт в зеркале эпох».

Участниками конкурса стали студенты всех факультетов. Они продемонстрировали любовь к литературе и умение выступать на публике, вложив в выступления частичку своей души. Прозвучали произведения Александра Пушкина, Сергея Есенина, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Роберта Рождественского, Евгения Замятина, Алексея Плещеева, Николая Рубцова и других. Также с творениями собственного сочинения выступили их авторы.

Все авторы показали высокий уровень поэтического мастерства, отметили члены жюри, поэтому было довольно сложно выявить лучших из лучших. Каждое произведение прочитано со своим настроением: 6ыли и грустные, и веселые, и даже несущие свою философию.

«Узнаю в юных авторах и исполнителях родственные души одухотворенных и ищущих свой путь в искусстве личностей», - отметила постоянный член жюри конкурса Наталия Николаевна Закирова.

В список номинантов конкурса в номинации «Декламация» вошли:

Факультет СКиФ: Анна Главатских, Ахрор Махмудов, Елизавета Щиголева.
Факультет ПиХО: Нозима Абдухакимова, Ульяна Берестова, Алёна Петрова.
Факультет ИЛ: Даниил Семёнов.

В номинации «Авторство» номинированы Данила Горупай, ИФиМ, и Максим Заболотских, ИЛ.

Победителей объявят 16 апреля на церемонии награждения лауреатов фестиваля «Весна ГИПУ 2024».




 
В «Реактивном баттле» проекта «Сила ума» приняли участие более 200 детей из стран СНГ
 
1 апреля состоялся «Реактивный баттл» — физико-математическая игра для школьников 12-14 лет.

К интеллектуальной битве присоединились участники международного проекта «Сила ума»: 1 апреля в прямом эфире встретились 43 команды, в том числе из России и Беларуси. Школьники отвечали на скорость и разбирались, как устроены физические явления.

«Мои семиклассники очень хотят участвовать еще. Им интересно общаться с ребятами из других городов! Спасибо организаторам», — поделилась педагог из Узбекистана Гуль-Рано Юлдашева.

«Моя команда «Атом-класс» соревновалась с командой из России. Наши ребята остались очень довольны. С нетерпением ждем следующей встречи и новых соревнований и конкурсов!» — рассказала учитель из Беларуси Анна Орловская.

ГИПУ имени В.Г. Короленко с 2022 года реализует образовательный проект «Сила ума». Он помогает школьникам из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, Турции, Сербии, Монголии и Казахстана полюбить точные науки. Педагоги-участники повышают квалификацию и отправляются в одну из стран, чтобы преподавать физику и математику, а также вести бесплатные кружки «Сила ума».

С 2022 года проект проводит международные соревнования, присоединиться к которым могут все желающие.

«Международные турниры, большие и маленькие, — это еще один способ привлечь ребят к изучению физики и математики. Игра расширяет кругозор и мотивирует ребят искать информацию по самым разным темам, чтобы в следующий раз непременно победить», — подчеркнула ректор ГИПУ им. В.Г. Короленко Янина Чиговская-Назарова.

В этом году запланирован ряд интеллектуальных игр, мастер-классов и открытых уроков. Следить за новостями можно в социальных сетях проекта.

#ГИПУ #МеждународныеПроекты #Россия #СилаУма #ГИПУшкольникам
 
Команда ГИПУ – в числе победителей олимпиады по педагогике
 
С 26 февраля по 28 марта в Новосибирском государственном педагогическом университете проходила II ежегодная Всероссийская с международным участием дистанционная студенческая олимпиада по педагогике «Формирование семейных ценностей у учащихся в современной российской школе». В ней участвовали 27 команд из городов России и ближнего зарубежья.

ГИПУ имени В.Г. Короленко представляла команда «Рука в руке». В ее состав вошли студенты 5 курса факультета социальных коммуникаций и филологии Юлия Каркина, Яна Соловьева, Мария Скрябина. Руководителями команды выступили Галина Леонидовна Протопопова, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии, Ольга Юрьевна Овченкова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и литературы.

Олимпиада состояла из четырех туров: «Визитка команды», «Теоретический конкурс», «Урок/занятие», «Педагогика в искусстве», предполагающих разнообразный формат участия: презентации, онлайн-тестирование, конспекты и видео уроков/занятий, авторские видеоролики участников, раскрывающие тему олимпиады в различных направлениях искусства.

Команда ГИПУ достойно прошла конкурсные испытания и стала победителем второго тура «Теоретический конкурс». По итогам всех туров победителем олимпиады признана команда НГПУ.

Участницы олимпиады поделились впечатлениями.

Мария Скрябина:
💬«Мне очень повезло с командой. Каждый из нас ответственно подходил к делу, трудился для общего дела, как бы сложно ни было. Участие в олимпиаде позволило нам проявить не только свои методические знания, но и творческие навыки. У нас создалась настоящая синергия. Отдельное спасибо нашим наставникам за поддержку и готовность помогать в любое время суток! Олимпиада стала для нас полезным опытом и для дальнейшей профессиональной деятельности в том числе».

Юлия Каркина:
💬«За время олимпиады мы успели побывать в роли умудренных опытом учителей, бунтующих подростков, а также режиссеров и сценаристов. Все задания были связаны с семейными ценностями, отношениями родителей и детей. В каждом туре мы не только углубляли свои знания по методике, по психологии семьи, но и почерпнули для себя полезную информацию об этикете поведения в семейных отношениях, которая пригодится нам не только в профессиональной деятельности, но и в личной жизни».

Яна Соловьева:
💬«Олимпиада стала для меня способом не только показать, но и углубить знания по теме, лучше понять важность семейных ценностей и их влияние на формирование личности. Каждый тур включал разнообразные задания, которые позволили рассмотреть ценность семьи в системе, а мы смогли показать свои знания в области психологии, педагогики, методики, творчества! Спасибо организаторам олимпиады, наставникам и, конечно же, команде!»

Поздравляем наших студентов и их наставников с достойным результатом!👏

#ГИПУ #Глазов #ГИПУ85
 
День открытых дверей в университете
 
Глазовский инженерно-педагогический университет имени В.Г. Короленко приглашает старшеклассников, студентов и выпускников учреждений среднего профессионального образования, родителей и всех заинтересованных на День открытых дверей.
В рамках Дня открытых дверей состоится панельная дискуссия «Приемная кампания 2024» с участием ректора Янины Александровны Чиговской-Назаровой и проректором по образовательной деятельности Екатериной Эдуардовной Калининой. Гостям университета расскажут об особенностях приемной кампании в 2024 году, познакомят с вузом и образовательными программами бакалавриата, магистратуры, СПО.
Впервые на Дне открытых дверей с будущими абитуриентами и родителями встретятся успешные выпускники вуза разных лет. На коммуникативной площадке «Вопрос-ответ» они поделятся своими историями успеха и ответят на вопросы участников встречи.
В Год семьи в университете подготовили семейные мастер-классы. В них примут участие абитуриенты вместе с родителями.
Также участники Дня открытых дверей смогут:
- познакомиться с вузом, взглянуть на него изнутри,
- узнать подробности о программах дополнительного образования, о развитии профессиональных, исследовательских, спортивных и общественных компетенций студентов,
- пообщаться с преподавателями и студентами, ознакомиться с материально-технической базой университета,
- посетить учебные корпуса, осмотреть лаборатории и ознакомиться с уникальным исследовательским и учебным оборудованием.
Приходите 20 апреля в 11 часов в учебный корпус №1 на ул. Первомайская, 25.
На все вопросы о поступлении в вуз будем рады ответить в сообщениях сообщества и по номеру телефона: +7 (34141) 5-75-52.
#КороленковскийУниверситет #ГИПУ #Глазов #ПоступайПравильно #ГИПУ85
 
Продолжается регистрация участников нового сезона конкурса «Флагманы образования»
 
«Флагманы образования» – это ресурс для профессионального и личностного роста талантливых и перспективных молодых специалистов.

Принять участие в нем могут студенты высших и средних специальных учебных заведений не младше 18 лет, педагоги и управленцы в сфере образования, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

Регистрация продлится до августа. Параллельно с ней стартует образовательный марафон. Финал запланирован на сентябрь-октябрь 2024 года.

Педагогам и управленцам предстоит пройти региональные полуфиналы в октябре.

Участники конкурса имеют возможность попасть в кадровый резерв системы образования России и пройти путь от личного успеха в профессии – к развитию национальной системы образования.

Организаторы приглашают студентов ГИПУ принять участие в конкурсе. Для этого необходимо зарегистрироваться: https://flagmany.rsv.ru/?utm_source=social&utm_medium=seafile&utm_campaign=zk2024&utm_content=post&utm_term=registration_S

#ФлагманыОбразования
#РоссияСтранаВозможностей
 
В ГИПУ стартуют вебинары для родителей
 
6 апреля состоится бесплатный вебинар "ЕГЭ без стресса", который поможет родителям поддержать своих детей в этот важный период и сделать процесс подготовки к экзаменам более эффективным и спокойным.

Психолог, старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Алена Владимировна Суднищикова расскажет на вебинаре о стратегиях помощи подросткам с нагрузкой, рассмотрит психологические аспекты сдачи экзаменов, поделится полезными советами по созданию комфортной обстановки для учебы и совместно с родителями подготовит общий план действий для успешной сдачи ЕГЭ.

Присоединяйтесь, чтобы узнать, как помочь вашему ребенку преодолеть стресс, сохранить мотивацию и сосредоточиться на результате. Вместе мы создадим условия для эффективной подготовки к экзаменам без лишнего давления и беспокойства.

Вебинар состоится 6 апреля в 11:00 по московскому времени. Для участия необходимо зарегистрироваться: https://forms.gle/VPfNYv5TmTNDxFjz6

#ГИПУ #Глазов #РастимДетей #БесплатныеКонсультацииРодителей #СлужбаПомощиРодителям #МинпросвещенияРФ #НП_Образование #СовременнаяШкола
Страница 4 из 601 < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100