Главная   Сведения об организации   Трудоустройство   Дополнительное образование   Абитуриенту  
Имя    Пароль   
Об университете
Главная
Сведения об образовательной организации
Руководство
Обращения граждан
Факультеты
Подразделения
Партнеры и сотрудничество
Ученый совет университета
Библиотека
Социальная инфраструктура
Нормативно-правовая база
Научно-методический совет
Ссылки на информационно-образовательные ресурсы
Трудоустройство
История университета
КАЛЕНДАРЬ юбилейных дат и знаменательных событий
Профсоюз преподавателей и сотрудников
Практика
Заочное обучение
Сведения о доходах руководителя
Конкурс на замещение вакантных должностей
Образовательные интернет-ресурсы
Инклюзивное образование
Совет ветеранов
Противодействие терроризму и экстремизму
Противодействие коррупции
Электронные услуги в сфере миграции
Летние курсы для детей и подростков!
Закупочная деятельность
Внутренняя оценка качества образования
Отзывы об образовательной организации
СМИ о нас
Центр развития компетенций
Педагогический технопарк "Кванториум"
Центр открытого образования на русском языке
Аспирантура

Наука и инновации
Инновационные проекты
Направления исследований
Научные мероприятия ГИПУ
Научные мероприятия в России и за рубежом
Гранты и конкурсы
Патенты и свидетельства
Международная деятельность

Студенты
Профком студентов
Управление по воспитательной и социальной работе
Штаб студенческих отрядов

Поступающим
Приемная комиссия

 
Глазовский педагогический институт проводит курсы повышения квалификации учителей в столице Удмуртии.
 
С 15 по 20 мая в филиале ГГПИ в городе Ижевск преподаватели кафедры музыкального образования ( Е.Ю.Пестерева, М.А. Бочкарева, О.В.Богданова, Н.К.Заверкина) провели обучение по двум программам повышения квалификации в рамках персонифицированной системы : «Организация вокально-хоровой работы на уроках музыки» и «Совершенствование профессиональных компетенций учителей музыки на основе изучения школьного репертуара (фортепиано)». Курсы были организованы для 25 педагогов школ и преподавателей музыкальных и педагогических училищ с южных районов нашей республики. Отдел дополнительного образования благодарит за помощь в организации этих курсов коллектив филиала ГГПИ в лице директора Л.А.Каракуловой.

В эти же дни в поселке Кез прошли курсы для учителей-словесников. Их провел доцент кафедры русского языка и литературы ГГПИ, автор-разработчик программы на тему : «Сочинение как новая форма государственной итоговой аттестации» С.С. Маратканова. Учителя республики в анкетах обратной связи высоко оценили работу преподавателей.



Отзывы:

«Благодарим Глазовский государственный педагогический институт за высокий профессионализм, нетрадиционные подходы в работе с хоровым коллективом, индивидуальные занятия, использование активных методов обучения .Спасибо, что решили проблему географической отдаленности, организовав курсы на базе филиала ГГПИ в городе Ижевск».
Преподаватели Воткинского музыкально-педагогического колледжа им.П.И.Чайковского.

«Спасибо за курсы. Полученная информация имеет практическую значимость для учителей русского языка при подготовке школьников к сочинению».
Учителя Кезского района.



 
БРОНЗА И ПРИЗЫ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ НА МИО
 
Всероссийский конкурс-форум "Моя инициатива в образовании", который ежегодно проходит в мае в Санкт-Петербурге на базе РГПУ, стал уже традиционным поощрением для победителей и активных участников вузовского конкурса проектов.

В этом году 6 студентов презентовали свои проекты на конкурсе.
Результаты участия следующие:

Проект "Внимание! Смена сезона!" - Попова Мария, 339 гр., научный руководитель - Петрова Зульфия Нурисламовна - Диплом в номинации "Приз зрительских симпатий"

Проект "Визик" - Ворончихин Дмитрий, 121 гр., научный руководитель - Куртеева Ольга Валерьевна - Диплом в номинации "Приз зрительских симпатий"

Проект "Наука ближе с Science Slam" - Князева Наталья, 423 гр., - Диплом III степени

"По струнам национальной культуры" - Стрелкова Лия, 414 гр., научный руководитель - Никифорова Ольга Петровна - Диплом III степени.

"Занимательный удмуртский алфивит" - Останина Алёна, 444 гр., научный руководитель - Никифорова Ольга Петровна - Диплом III степени.

"Достижение для школьников" - Мошкина Екатерина, 423, научный руководитель - Куртеева Ольга Валерьевна - сертификат участника.

Ребята благодарят администрацию вуза за уникальную возможность презентовать свои идеи на всероссийском уровне, получить новые знания на форуме, встретить множество новых друзей и насладиться майским Питером.


 
Проблемы инклюзивного образования в вузе
 
Федеральные законы в области образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предполагают возможность получения этой категорией обучающихся полноценного высшего образования, приобретения такой специальности, которая дает возможность человеку стать равноправным членом общества.

Интеграция студентов с ОВЗ в образовательные условия высшей школы требует знаний о психологических особенностях формирования личности человека с определенными ограничениями, создания доступной среды, применения новых технологий для обучения.

В апреле-мае 2017 г. 5 преподавателей ГГПИ обучались в очно-заочной форме на курсах повышения квалификации «Организация и сопровождение студентов с инвалидностью», организованных Московским государственным психолого-педагогическим университетом.

В апреле преподавателями был прослушан ряд вебинаров по инклюзивному образованию, выполнялись практические задания, 15-17 мая состоялся очный тур.

Лекцию по проблемам организации инклюзивного образования в вузе прочитал Б.Б. Айсмонтас, заведующий кафедрой психологии и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения. Он поделился почти 20-летним опытом сопровождения студентов с инвалидностью.



На сегодня в МГППУ обучается 80 студентов с особыми познавательными потребностями, главное в их обучении – изменить их мотивацию «от избегания неудачи» к «достижению успеха».

В отдельном корпусе университета, созданном в рамках выполнения государственного контракта безбарьерной архитектурной среды, обучаются студенты с ОВЗ и инвалидностью, для обеспечения учебного процесса создана учебно-методическая лаборатория.



Была организована поездка в г. Фрязино на фирму «Исток-Аудио», которая занимается производством оборудования для инвалидов и лиц с ОВЗ. Сотрудники фирмы показали и рассказали о востребованных аппаратах, приборах, специальных устройствах, позволяющих сделать жизнь людей с инвалидностью комфортной и безопасной.

В ходе круглого стола, который состоялся в последний день, были обозначены проблемы, стоящие перед вузами при реализации инклюзивного образования: кадровое обеспечение (педагоги, прошедшие КПК/профессиональную переподготовку по работе с инвалидами и лицами с ОВЗ, психологи, социальные педагоги, тьюторы), материально-техническое обеспечение для лиц с различными нозологиями, создание доступной безбарьерной среды, создание адаптированных образовательных программ.
 
Приглашаем на обучение по программам профессиональной переподготовки.
 
Уважаемые педагоги, психологи и студенты! Начинается запись на курсы по профессиональной переподготовке по наиболее востребованным темам инклюзивного образования : «Тифлопедагогика», «Сурдопедагогика», «Олигофренопедагогика», «Логопедия». Количество учебных часов данных программ от 500 до 1000. Занятия ведут высококвалифицированные специалисты и преподаватели кафедры педагогики и Центра коррекционной педагогики. По окончании обучения слушатели получат дипломы о профессиональной переподготовке, дающие право на ведение новой профессиональной деятельности.

Звоните по телефону: (341 41) 5-32- 29

Отдел дополнительного образования.
 
Профком студентов ГГПИ - лучшая студенческая профсоюзная организация Удмуртии!!
 
Уступив первенство рабочей молодежи Ижевского завода "Купол" наша организация в очередной раз подтвердила, что мы лучшая профсоюзная студенческая организация в республике.
18 мая 2017 г. состоялся конкурс "Лучшая молодёжная профсоюзная структура", организованный Молодёжным советом Федерации профсоюзов УР. Жюри оценивало степень организованности в профсоюзе молодёжи в возрасте до 35 лет; принципы организации молодёжной профсоюзной структуры; план работы данной структуры; коллективный договор; наличие представителей молодёжного профактива; организацию обучения представителей молодёжного профактива и многое другое.

После представления всех документов и прохождения очного этапа презентации своей организации, нам было присуждено II место.


 
Всероссийская олимпиада роботов
 
18 мая в Ижевске состоялся второй день Регионального этапа Всероссийской олимпиады роботов. В состязании "Природно-ориентированный туризм" команда центра робототехники "ГГПИ им. В. Г. Короленко" в упорной борьбе заняла почетное четвертое место. Состав команды: Блинов Артём, Блинов Андрей, руководитель - Кельдышев Денис Александрович.

 
От Глазова до Чикаго
 
Так расширились литературные горизонты студентов-филологов, побывавших на организованной профессором Н.Н. Закировой презентации сразу двух новых книг.

18 мая в ГГПИ прошла встреча с литературоведом из Ижевска – доцентом, членом Союза писателей С.Л. Скопкарёвой, представившей свою новую книгу «Достояние республики: о художественной галерее Николая Васильевича Витрука». Выразительные слова почтения к памяти московкого мецената и красочные кадры презентации помогли студентам совершить заочную экскурсию по залам «удмуртской Третьяковки», как зовётся в народе уникальное собрание картин и работ народного прикладного искусства в посёлке Игра.



А книга художественной прозы глазовской американки Рашиды Касимовой «Там неоновый ветер…», представленная автором, погрузила в мир заокеанской страны. Рашида Александровна – известный в городе учитель словесности, член Союза писателей в последние годы живёт в США. Но русское слово и мысли о родине согревают её на чужбине. «Мне кажется, людям, ни разу не бывавшим в Америке, прочитав эту книгу, легко представить Чикаго, Лас Вегас, Новый Орлеан… Книга Рашиды Александровны насыщена разными сюжетными линиями, красками и жизнью далёкой страны. Автор показала субъективную точку зрения на жизнь в Америке: без прикрас», – отзывается о новой книге нашей землячки студентка 251 группы Дарья Бадертдинова.

Как было приятно участникам встречи получить в подарок от авторов – выпускниц филфака ГГПИ разных лет – книги с автографами! Экземпляры обеих книжных новинок поступили в институтскую библиотеку.
 
Форум «Педагоги России: инновации в образовании»
 
17 апреля 2017 года в г. Перми стартовал форум: «Педагоги России: инновации в образовании», в котором приняли участие преподаватели кафедры ДиНО: к.п.н., доцент – Хорошева Т. Б., к.п.н., доцент – Куликова Т. С., ассистент – Давлетшина А. А. На форуме рассматривались актуальные вопросы дошкольного образования: независимая оценка качества образования, применение интерактивных образовательных технологий в педагогическом процессе, инклюзивное образование и создание особой образовательной среды ДОУ. Были представлены разнообразные презентационные материалы: дидактические и учебно-методические пособия для детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО. Следует так же отметить, что форум был посвящен проблемам дошкольного образования Пермского края и имел практическую направленность. Присутствовали заведующие, старшие воспитатели и воспитатели дошкольных образовательных учреждений г. Перми.

Результат работы на форуме подтверждает диплом о прохождении учебного цикла продолжительностью 8 учебных часов.


 
Глазовский педагогический в годы войны
 
В течение всего мая в учебно-методическом центре истории института и педагогического образования в г. Глазове проходил исторический экскурс «Глазовский педагогический в годы войны», посвященный 72-й годовщине со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Экскурс посетили студенты, преподаватели и педагоги-ветераны всех факультетов ГГПИ, которые получили возможность узнать, как выживал наш институт в тяжелые военные годы, какой вклад внесли студенты, преподаватели и сотрудники в дело приближения Победы. Один из тематически оформленных залов УМЦ, встречал своих гостей экспозиционным материалом, среди которого фотоальбомы, газетные публикации, стенгазеты, портфолио преподавателей ГГПИ – участников этой страшной войны. Ведущие из состава студентов проникновенно рассказывали об историческом прошлом Глазовского учительского института в военные сороковые, на экране был показан фоторяд, выстроенный из архивных снимков УМЦ 40-х гг. Педагоги-ветераны, щедро делились воспоминаниями о пришедшемся на тяжелейшие военные годы детстве, говорили и о дне сегодняшнем. Каждому из них в качестве подарка была вручена книга «Студенты и наставники на полях сражений и в тылу», авторов Г.А. Поздеева и Е.В. Лихачевой. Дальнейшее общение гости мероприятия продолжили за чашкой чая в буфете.


 
Всероссийская студенческая весна
 
19 мая в рамках церемонии закрытия юбилейного XXV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Государственном Кремлевском Дворце состоится Гала-концерт "Всероссийской студенческой весны 2017".

По итогам фестиваля "Весна ГГПИ 2017" поездкой на Гала-концерт ректором ГГПИ Я.А. Чиговской-Назаровой были поощрены 25 студентов нашего института.
Страница 385 из 604 << < 382 383 384 385 386 387 388 > >>
Copyright © iso-ggpi 2004-2021

ПАРТНЕРЫ И СОТРУДНИЧЕСТВО

БАННЕРЫ
Госуслуги

Яндекс цитирования Rambler's Top100